26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко и Си Цзиньпин выступили за объединение усилий ради переговоров по Украине
Александр Лукашенко Белоруссия Китай Политика Си Цзиньпин Украина

Лукашенко и Си Цзиньпин выступили за объединение усилий ради переговоров по Украине

Белорусский президент Александр Лукашенко во время визита в Пекин обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином тему урегулирования ситуации на Украине. Стороны указали, что необходимо объединять усилия ради мирных переговоров и для разрешения конфликта. Об этом рассказал посол Белоруссии в КНР Юрий Сенько в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин

©Xinhua/Huang Jingwen/Global Look Press

"Лидеры подчеркнули, что необходимо объединять усилия, стремиться и дальше работать над тем, чтобы влиять на этот конфликт таким образом, чтобы стороны перешли к мирному обсуждению вопросов, поиску решений, благоприятных для всех и, собственно, всего мира", – сказал он. Об этом пишет РИА Новости в субботу, 4 марта.

Сенько напомнил о заявлениях Лукашенко по поводу инициатив Китая по урегулированию украинского кризиса. Белорусский лидер неоднократно говорил, что Минск слышит их. В одном из недавних интервью он рекомендовал всем странам также "услышать голос Китая", отметил посол Белоруссии в КНР.

Визит Лукашенко в Китай прошел с 28 февраля по 2 марта. Белорусский президент провел переговоры с председателем КНР. Си Цзиньпин подчеркнул, что у двух стран "прочная нерушимая дружба".

Министерство иностранных дел Китая 24 февраля обнародовало заявление о политическом урегулировании кризиса на Украине. Документ содержит 12 пунктов. В нем указывается, что безопасность одного государства не должна достигаться за счет другого. Кроме того, КНР призвала стороны конфликта на Украине прекратить боевые действия. Пекин полагает, что нужно начать мирные переговоры и отказаться от ввода односторонних санкций. Белоруссия поддержала план Китая по достижению мира на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».