26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко отметил наращивание Белоруссией и Россией потенциала Союзного государства
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Россия союзное государство

Лукашенко отметил наращивание Белоруссией и Россией потенциала Союзного государства

Белоруссия и Российская Федерация наращивают потенциал Союзного государства, которое основано на прочности и неразрывности белорусско-российской дружбы. Об этом говорится в поздравлении президента Белоруссии Александра Лукашенко с Днем единения народов двух стран. Он празднуется в воскресенье, 2 апреля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Поздравление белорусского лидера цитирует его пресс-служба. В сообщении отмечается, что "время доказало прочность и неразрывность" дружбы РФ и Белоруссии. "Минск и Москва объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран", – отметил Лукашенко в своем обращении.

По его мнению, широкий охват различных сфер и глубина взаимодействия позволяют называть Союзное государство "локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве". Белорусский лидер отметил, что Белоруссия и Россия вместе осваивают космос и строят атомные станции, ведут высокотехнологичные разработки. Также реализуются различные проекты в сферах микроэлектроники и самолетостроения.

День единения народов РФ и Белоруссии ежегодно отмечают 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали Договор об образовании Сообщества Белоруссии и России. А 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Белоруссии и России.

В феврале сообщалось, что Москва и Минск реализовали 71% мероприятий союзных программ по углублению экономической интеграции двух стран. Как указал посол Белоруссии в РФ, 2023 год станет годом завершения реализации намеченных программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».