25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ и Белоруссия реализовали 71% мероприятий союзных программ по экономической интеграции
Белоруссия Россия союзное государство Экономика

РФ и Белоруссия реализовали 71% мероприятий союзных программ по экономической интеграции

Москва и Минск реализовали 71% мероприятий союзных программ по углублению экономической интеграции двух стран. Об этом во вторник, 14 февраля, заявил посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня совета министров Союзного государства. Оно проходит в Минске.

Дипломат подчеркнул, что в сфере торговли товарами и услугами Белоруссия и Россия "достигли знаковой цифры" в $50 млрд. Это стало новым рекордом, передает агентство "Прайм". В текущем году нужно активизировать работу на направлениях, реализация которых отстает, указал Крутой. По его словам, 2023 год станет годом завершения реализации намеченных программ.

"Этот и последующий годы станут определенным испытанием, проверкой – сможем ли мы и далее поддерживать такие высочайшие темпы наших торговых отношений", – отметил Крутой.

По словам посла, цель единого белорусско-российского экономического пространства окажется достигнута, если каждое ведомство и Белоруссии, и РФ ежедневно будет успешно выполнять мероприятия 28 союзных программ по углублению экономической интеграции.

Интеграционный декрет, который утверждает 28 союзных программ, а также основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, президенты РФ и Белоруссии подписали в ноябре 2021 года. С 2000 года Москва и Минск реализовали 69 программ. Как указывал в начале 2023 года госсекретарь Союзного государства на фоне обострения военно-политической обстановки Россия и Белоруссия также хотят начать реализацию трех союзных программ в сфере безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».