27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мезенцев: Россия и Белоруссия планируют начать реализацию трех союзных программ
Белоруссия Политика Россия союзное государство

Мезенцев: Россия и Белоруссия планируют начать реализацию трех союзных программ

На фоне обострения военно-политической обстановки Россия и Белоруссия хотят начать реализацию трех союзных программ в сфере безопасности. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Как сообщают РИА Новости, госсекретарь Союзного государства убежден, что странам удастся ввести в реализацию еще четыре программы, три из которых затрагивают вопросы обороны.

"Одна – пограничной безопасности, две другие – поддержке инфраструктуры региональной группировки войск Союзного государства", – сказал Мезенцев.

По его словам, актуальность программ в сфере безопасности связана в том числе и с тем, что давление на Россию и Белоруссию стало беспрецедентным. Также заметно усложнилась и изменилась военно-политическая обстановка в Восточной Европе. "Нам надо быть просто сильнее", – подчеркнул госсекретарь.

Он также добавил, что четвертая союзная программа, реализация которой запланирована на этот год, – гражданская, посвящена исследованию вирусов.

Как сообщал Profile.ru, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что программы Союзного государства являются важным инструментом взаимодействия России и Белоруссии. С 2000 года Москва и Минск реализовали 69 программ в области национальной безопасности и обороны, освоения космоса, машиностроения, медицины и фармакологии, сельского хозяйства и ряда других сфер.

Союзное государство – надгосударственное образование России и Белоруссии. Основано 26 января 2000 года. Договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества насчитывает около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. В рамках Союзного государства между странами фактически действует единое миграционное пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».