19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон призвал Россию предоставить объяснения по делу Навального
Алексей Навальный ОЗХО Политика Эмманюэль Макрон

Макрон призвал Россию предоставить объяснения по делу Навального

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил необходимости «принимать адекватные меры» в отношении ситуации с Алексеем Навальным. По его словам, выводы должны быть сделаны исходя из информации, которую предоставит Россия, или на основе отказа РФ объяснить произошедшее.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Christophe PETIT TESSON / POOL / AFP / EastNews

«Для меня очевидно, что речь идет о попытке убийства, которая была сделана на российской территории с использованием химического вещества, которое было разработано в России, – «Новичок», – заявил Макрон на пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщает РИА Новости.

Также французский лидер призвал международное сообщество, которое в данном случае представляет Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), потребовать от России объяснений по поводу случившегося с Навальным.

Как ранее писал «Профиль», МИД России обвинил ОЗХО в превышении полномочий по делу Навального. Требования к РФ от властей Германии и союзников по НАТО «содействовать» расследованию под эгидой ОЗХО, по мнению ведомства, подрывает основополагающие принципы Конвенции о запрещении химического оружия. Также это является попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама