19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон в разговоре с Зеленским высказался за отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
АЭС Владимир Зеленский Запорожская АЭС Запорожская область Политика Эмманюэль Макрон

Макрон в разговоре с Зеленским высказался за отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Президент Франции Эмманюэль Макрон обсудил с украинским лидером Владимиром Зеленским, помимо всего прочего, сложившуюся вокруг Запорожской атомной электростанции ситуацию и выразил свою обеспокоенность. В разговоре он выступил за скорейшую отправку на Украину миссии Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), заявили в Елисейском дворце, передает ТАСС во вторник, 16 августа.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Говоря о ситуации вокруг Запорожской электростанции <...>, он выразил свою поддержку предложению генерального директора МАГАТЭ как можно скорее направить на Украину представителей организации, и президенты двух стран обменялись мнениями о модальностях такой миссии", – сообщили в администрации Макрона

Президент Франции в ходе беседы с Зеленским также утверждал, что угроза безопасности Запорожской АЭС создается из-за присутствия и действий российских военных, а также из-за продолжающихся конфликтов. Поэтому Макрон призвал к выводу подразделений Вооруженных сил России с территории атомного объекта.

Ранее постпред России рассказал, что ООН отменила визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС без внятной причины. Дело в том, что соответствующий орган организации должен дать зеленый свет для осуществления визита делегации МАГАТЭ в неспокойный район, отметил он. Для поездки российская сторона и агентство всё подготовили, но она была отменена в последний момент.

15 августа представитель генерального секретаря ООН сообщил, что визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС возможен из Киева. По его словам, в содействии с агентством организация пришла к выводу, что украинская сторона сможет обеспечить логистику и безопасность. Он также уточнил, что Секретариат ООН не обладает полномочиями блокировать или отменять любую деятельность МАГАТЭ. В российском МИДе поездку сотрудников агентства через Киев назвали опасной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».