27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мединский заявил о надежде найти решение с Украиной по вопросу признания Крыма, ДНР и ЛНР
Владимир Мединский ДНР Крым ЛНР Политика Украина

Мединский заявил о надежде найти решение с Украиной по вопросу признания Крыма, ДНР и ЛНР

Россия надеется найти решение с Украиной по вопросу признания Крыма, ДНР и ЛНР. Об этом во вторник, 8 марта, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

Помощник президента РФ Владимир Мединский

Помощник президента РФ Владимир Мединский

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

"Мне бы не хотелось комментировать то, что говорит украинская сторона во время переговоров и после них, – заявил он. – Мы согласились не предавать это огласке". Об этом сообщает RT. "По их словам, это (признание Крыма российским и суверенитета ДНР и ЛНР. – «Профиль») «практически» невозможно, – продолжил Мединский. – На мой взгляд, между «невозможно» и «практически невозможно» большая разница". По словам Мединского, оба вопроса имеют первостепенное значение для РФ, россиян, а также позиции делегации. "Надеюсь, рано или поздно мы найдем решение", – заключил он.

Кроме того, глава российской делегации отметил, что РФ было подготовлено 6 марта порядка 400 автобусов для вывоза украинцев по гуманитарным коридорам, однако эвакуация сорвалась из-за украинских военных на местах, не контролируемых Киевом.

"Мы обещали открыть гуманитарные коридоры и так и сделали, – рассказал Мединский. – <...> Буквально вчера мы держали около 400 крупных автобусов совершенно пустыми с тем, чтобы вывезти людей из окруженных городов и отвезти туда, куда бы они попросили". Он добавил: "Но все эти 400 огромных автобусов так и простояли пустыми весь день. Никто не пришел".

Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации Украины. Российская и украинская делегации 7 марта провели в Белоруссии третий раунд переговоров по урегулированию ситуации. Глава делегации России, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что переговоры не оправдали ожидания Москвы, но она готова продолжать диалог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».