26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев связал притязания Украины на Крым с риском третьей мировой войны
Дмитрий Медведев Крым НАТО Политика Украина

Медведев связал притязания Украины на Крым с риском третьей мировой войны

Любая попытка посягнуть на Крым расценивается Россией как объявление войны нашей стране. Такое заявление во вторник, 28 июня, сделал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Политик заявил в интервью "Аргументам и фактам", что наличие между Россией и Украиной неурегулированных территориальных споров, а также разное понимание статуса регионов делает вероятность вступления Украины в НАТО опасным.

Медведев подчеркнул, что Крым является частью Российской Федерации "и это – навсегда". Однако притязания на полуостров со стороны Киева в случае вхождения Украины в НАТО создают угрозу конфликта России со всем Североатлантическим альянсом. Перспективы развития ситуации по такому сценарию замглавы Совбеза оценил как риск третьей мировой войны и тотальной катастрофы.

Ранее представитель президента Украины заявила, что подходы Киева к возвращению Крыма после начала российской спецоперации изменились, теперь украинские власти намерены добиваться этого военным путем. Что касается призывов ряда западных стран к компромиссу с Россией, в том числе по территориальным разногласиям, в Киеве заявили о неготовности к таким решениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».