24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мэр Одессы высказался за переговоры с Россией
Одесса переговоры Политика Украина

Мэр Одессы высказался за переговоры с Россией

Мэр Одессы Геннадий Труханов считает, что необходимо вести переговоры с Россией, а также искать компромиссы. Он положительно оценил некоторые принятые президентом Украины Владимиром Зеленским решения, однако пожаловался, что тот не предоставил больше автономии регионам.

Мэр Одессы Геннадий Труханов

Мэр Одессы Геннадий Труханов

©ZumaTASS

В беседе с итальянским изданием Corriere della Sera Труханов сообщил, что "на карту поставлены жизни миллионов людей". "Безусловно, я хотел бы возвратиться к нашим границам 1991 года, однако нужно вести переговоры шаг за шагом, плавно искать компромиссы, избегая конфронтации", – убежден политик.

По мнению Труханова, после начала российской военной операции на территории Украины все шаги Зеленского "оказались в основном правильными". "Но ему было необходимо оставить больше автономии регионам и муниципалитетам, – считает мэр Одессы, 0 если бы он прислушивался к нашим предложениям, страна работала бы лучше".

В офисе Зеленского заявили, что у Киева нет мотивации возобновлять переговоры с российской стороной, поскольку это означало бы победу Москвы. По этой причине украинская сторона сохраняет диалог с Россией исключительно на уровне решения вопросов, касающихся обмена пленными и телами погибших. Зеленский ранее назвал главное условие для переговоров с Москвой. По его словам, для этого необходимо полное прекращение огня.

В Кремле сообщили, что переговоров между Россией и Украиной на текущий момент нет. Украинская делегация "ушла с радаров".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».