25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель призвала Европу задуматься о мире без лидерства США
Ангела Меркель Германия Политика США

Меркель призвала Европу задуматься о мире без лидерства США

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила европейским странам задуматься над новой реальностью, где США могут не стремиться к роли мирового лидера, как это было раньше. Об этом она заявила в интервью шести европейским газетам: The Guardian, Süddeutsche Zeitung, Le Monde, La Vanguardia, La Stampa и Polityka.

канцлер Германии Ангела Меркель

канцлер Германии Ангела Меркель

©MICHELE TANTUSSI / EPA / ТАСС

Она отметила, что европейцы уже давно живут и растут со знанием того, что Штаты стремятся стать мировым лидером. «Если бы США сейчас захотели перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам бы нужно было очень серьезно задуматься над этим», - подчеркнула она.

Помимо этого Меркель напомнила о недавнем решении президента США Дональда Трампа сократить американский контингент в Германии. Находясь на территории европейских стран, Штаты защищают не только границы НАТО, но и свои интересы, считает Меркель.

Ранее «Профиль» сообщал, что МИД Германии назвал сложными отношения с США. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал, что страны являются близкими партнерами в трансатлантическом альянсе, но эти отношения трудно поддерживать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».