26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель рассказала, чем может заняться, если покинет пост
Ангела Меркель Германия канцлер ФРГ Политика

Меркель рассказала, чем может заняться, если покинет пост

Ангела Меркель может вернуться к квантовой химии

Канцлер Германии Ангела Меркель может заняться наукой, когда покинет свой пост. Как сообщает ТАСС, об этом сама Меркель рассказала на выступлении в Высшей школе менеджмента в Лейпциге.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель

©Михаил Климентьев/ТАСС

«Все университеты, которые присвоили мне почетную докторскую степень, еще услышат обо мне, когда я уйду с должности канцлера», - сказала Меркель.

Именно в Лейпциге Ангела Меркель училась до того, как заняться политикой. Она окончила физический факультет местного университета, а потом перебралась в Берлинский институт физической химии Академии наук ГДР. В 1986 году Ангела Меркель защитила диссертацию по квантовой химии и получила степень доктора естественных наук. Тема ее диссертации звучала так: «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчет их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов». Заниматься политикой Меркель начала после того, как Академия наук ГДР прекратила существование.

Напомним, срок полномочий Меркель истекает в 2021 году. Ранее она заявляла, что не будет больше претендовать на должность федерального канцлера. О своих первых планах после ухода из политики Меркель сказала: «Я бы постаралась немного поспать. Если это случится, то потом пойду на концерт или оперу с мужем или друзьями».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».