25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель рассказала о попытке перед отставкой наладить диалог ЕС с Путиным
Ангела Меркель Владимир Путин Евросоюз Политика Украина

Меркель рассказала о попытке перед отставкой наладить диалог ЕС с Путиным

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 24 ноября, рассказала, что, несмотря на предпринимаемые попытки, ей не удалось к концу своей политической карьеры оказать влияние на развитие ситуации вокруг Украины.

Бывший Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Бывший федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

©Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

В интервью изданию Spiegel Меркель рассказала, что стремилась добиться нового формата дискуссии с Россией на общеевропейском уровне. В частности, летом 2021 года она совместно с президентом Франции Эмманюэлем Макроном предпринимала попытки "установить независимый европейский формат дискуссии" с президентом РФ Владимиром Путиным в Совете ЕС.

Однако эти попытки были встречены возражениями, а у самой Меркель, по ее словам, "уже не было сил продвинуть это", поскольку все понимали, что после выборов осенью 2021 года "она уже уйдет".

Экс-канцлер признала, что во внешней политике ФРГ "под конец не продвинулась ни на миллиметр дальше". По словам Меркель, это справедливо не только в отношении украинского конфликта, но и ситуации в Приднестровье и Молдавии, отношений Грузии и Абхазии, Сирии и Ливии.

В октябре Ангела Меркель заявила, что прочный мир на территории Европы возможен только при участии России. Экс-глава правительства Германии указала, что конфликт вокруг Украины стал "глубоким поворотным моментом". Она также выразила уверенность в том, что к словам президента РФ Владимира Путина нужно относиться очень серьезно, "а не классифицировать их как блеф с самого начала".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».