25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Франции: поставки оружия Украине не делают Париж участником конфликта
оружие Политика Россия Украина Франция

МИД Франции: поставки оружия Украине не делают Париж участником конфликта

В Министерстве иностранных дел Франции заявили, что страна не является участником конфликта на Украине. Это положение не меняют поставки оружия Киеву, сказала секретарь французского МИД Анн-Клер Лежандр (Anne-Claire Legendre).

Здание МИД Франции

Министерство иностранных дел Франции

©CLEMENS BILAN / AFP / EastNews

"Мы отвергаем утверждения о нашем участии в конфликте", – указала она. Слова Лежандр цитирует в пятницу, 27 января, ТАСС. Секретарь внешнеполитического ведомства Франции добавила, что "поставки военного оборудования Украине для легитимной обороны не противоречат Уставу ООН".

Франция продолжает оказывать военную поддержку Киеву. Во французском МИД накануне заявили, что Париж ведет постоянный диалог с украинской стороной по вопросам обороны. В ведомстве указали, что сейчас Киев нуждается в системах противовоздушной обороны. Париж ответит на этот запрос. Что касается возможной передачи Украине танков Leclerc, то французская сторона пока не приняла решения на этот счет.

В Кремле в свою очередь неоднократно высказывались о поставках оружия Украине как свидетельстве вовлеченности Запада в конфликт. Москва не согласна с заявлениями насчет того, что передача вооружений Киеву не делает западные страны участниками конфликта на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».