25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД потребовал прекратить произвол в отношении журналистов в США
МИД РФ Политика протесты США

МИД потребовал прекратить произвол в отношении журналистов в США

В российском МИДе прокомментировали нападение на продюсера агентства Sputnik Николь Руссел при освещении протестов у Белого дома в Вашингтоне. Москва требует от Соединенных Штатов защитить представителей СМИ от произвола полиции, заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В Кремле прокомментировали беспорядки в США

В МИДе отметили, что расценивают преднамеренно жестокое обращение с Руссел «как недружественный шаг» со стороны американских властей, а также вопиющее нарушение международно-правовых норм по обеспечению беспрепятственной работы журналистов и их безопасности. Полицейские в Вашингтоне выстрелили в продюсера резиновыми пулями и применили специальную осколочную гранату несмотря на то, что она представилась, а на шее у нее висела пресс-карта, передает РИА Новости.

В ведомстве указали на то, что один из сотрудников полиции отбросил женщину на землю и «в буквальном смысле затоптал ее». В МИДе подчеркнули, что «эта возмутительная и противоправная жестокость» имела место у стен Белого дома, который «позиционирует Америку как эталон демократии», и призвали международные институты и правозащитные организации отреагировать на инцидент.

Ранее российское посольство в США направило в Госдепартамент ноту протеста в связи с недопустимым обращением полиции с корреспондентом РИА Новости Михаилом Тургиевым. Сообщалось, что репортеру, освещавшему протесты в Миннеаполисе, полицейские брызнули в лицо слезоточивым газом после того, как он предъявил журналистское удостоверение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».