23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ оценивает действия Литвы по блокаде транзита в Калининград как открыто враждебные
Калининградская область Литва Политика транзит

МИД РФ оценивает действия Литвы по блокаде транзита в Калининград как открыто враждебные

Временную Поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене 20 июня вызвали в Министерство иностранных дел России. Ей заявили решительный протест из-за решения Вильнюса остановить транзит ряда товаров в Калининградскую область.

Как сообщили в МИД РФ, Москва требует немедленно отменить запрет и оставляет за собой право на действия по защите своих интересов, если в ближайшее время грузовой транзит в Калининград не возобновится в полном объеме. Действия Литвы Россия оценивает как открыто враждебные. Введенный запрет нарушает международные обязательства Вильнюса, подчеркнули в министерстве.

Решение Литвы по блокаде транзита ряда товаров в Калининград беспрецедентно, это "нарушение всего и вся", заявили в понедельник в Кремле. Позиция Литвы требует глубокого анализа перед тем, как будут приняты меры.

Ранее Литовские железные дороги сообщили о прекращении транзита через Калининград некоторых товаров, подпавших под санкции Европейского союза. Со своей стороны губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что областной паромный комплекс справится с новой нагрузкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».