27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле считают решение Литвы о блокаде Калининграда незаконным и беспрецедентным
Калининградская область Литва Политика Россия транзит

В Кремле считают решение Литвы о блокаде Калининграда незаконным и беспрецедентным

Решение Литвы о блокаде транзита ряда товаров в Калининград требует глубокого анализа перед тем, как Россия примет меры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, ситуацию будут изучать несколько дней. Позиция Литвы по Калининграду беспрецедентна, это "нарушение всего и вся", передает 20 июня РИА Новости.

"Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза – распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным", – подчеркнул Песков.

Ранее Литовские железные дороги сообщили о прекращении транзита через Калининград некоторых товаров, подпавших под санкции Европейского союза. Со своей стороны губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что областной паромный комплекс справится с новой нагрузкой.

По мнению главы комиссии Совета Федерации по защите суверенитета, действия Литвы –прямая агрессия против России, вынуждающая к самозащите. Он обвинил НАТО в том, что Альянс руками Литвы начал блокаду российского региона.

Правительство Литвы 17 июня сообщило администрации Калининградской области о своем решении прекратить транзит некоторых товаров из России. Движение около 50% грузов по железной дороге было остановлено. Решение Вильнюса нарушает целый ряд международных норм, считают в Калининграде и Москве. Литву предупредили об экономических и других ответных мерах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».