27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ заявил послу Молдавии протест из-за преследования русскоязычных СМИ
МИД РФ Молдавия Политика сми

МИД РФ заявил послу Молдавии протест из-за преследования русскоязычных СМИ

Россия в ответ закрывает въезд лицам, причастным к ограничению прав российских журналистов в Молдавии

Послу Молдавии в РФ Лилиану Дарию заявлен протест из-за давления молдавских властей на русскоязычные средства массовой информации. Об этом сообщает МИД России во вторник, 3 октября.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Баранов Владимир/Global Look Press

Ведомство подчеркивает, что Кишинёву был заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии. Отмечается, что решение о высылке из страны руководителя информационного агентства "Sputnik Молдова" Виталия Денисова является очередным проявлением этого давления.

МИД РФ указывает, что молдавскому послу было сообщено о закрытии взъезда на территорию РФ ряду лиц, имеющих отношение к ограничению прав российских журналистов, а также к разжиганию антироссийских настроений в стране.

13 сентября Денисов заявил о получении запрета на въезд в Молдавию сроком на 10 лет, поскольку якобы представляет угрозу для национальной безопасности страны. По словам журналиста, к нему пришли сотрудники миграционной службы и попросили собраться. По пути в машине ему вручили предписание покинуть страну.

Портал Spitnik Молдова начал работу в 2015 году. Сайт работал на русском и молдавском языках, освещая республиканские и международные события.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».