24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ заявил, что передача Лондоном ракет Storm Shadow Киеву ведет к серьезной эскалации
Великобритания Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Украина

МИД РФ заявил, что передача Лондоном ракет Storm Shadow Киеву ведет к серьезной эскалации

Решение британских властей передать украинским коллегам дальнобойные ракеты Storm Shadow приведет к эскалации конфликта в зоне проведения специальной военной операции на Украине, заявили 12 мая в российском МИД.

"Расцениваем данное решение как очередной крайне враждебный шаг Лондона, нацеленный на дальнейшее накачивание Украины вооружениями", – сообщается в распространенном заявлении.

Российские дипломаты отметили, что вся ответственность за последствия разрушительной политики Великобритании в полной мере "лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага".

"Российская сторона оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет", – заявили представители российского внешнеполитического ведомства.

Передача Лондоном Киеву комплекса Storm Shadow наглядно доказывает беспрецедентный масштаб включенности Великобритании в вооруженный конфликт на Украине, сообщили в Министерстве иностранных дел России. Лондон демонстрирует готовность перевести противостояние в зоне СВО на принципиально иной уровень, отметили в МИД России.

Ранее руководитель британского оборонного ведомства подтвердил передачу Киеву ракет большой дальности Storm Shadow. Министр обороны Великобритании охарактеризовал это решение "выверенным и пропорциональным ответом России".

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента заявил, что Россия готова к тому, что Запад продолжит отправлять Украине вооружение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».