26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Швейцарии подал жалобу по поводу утечки информации о визите президента на Украину
Политика Украина утечка Швейцария

МИД Швейцарии подал жалобу по поводу утечки информации о визите президента на Украину

Швейцарская генпрокуратура получила жалобу от Федерального департамента иностранных дел (МИД) против неизвестных лиц, которые подозреваются в разглашении служебной тайны. Ведомство попросило возбудить уголовное дело по поводу утечки информации о недавней поездке президента Швейцарии Иньяцио Кассиса на Украину.

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис

© Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Об этом в субботу, 12 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу швейцарской прокуратуры. Сейчас обращение МИД об утечке сведений находится на рассмотрении. Генпрокуратура должна определить, содержит ли жалоба основания, дающие возможность возбуждения уголовного дела.

Президент Швейцарии прибыл с визитом на Украину 20 октября, о чем рассказал в своем аккаунте в соцсети в тот же день. Отмечается, что поездка главы государства в Киев держалась в секрете. При этом МИД страны узнал, что о маршруте следования Иньяцио Кассиса было известно одной из ежедневных швейцарских газет. Ведомство считает, что это могло угрожать безопасности президента и сопровождавшей его в поездке делегации.

МИД Швейцарии подтвердил агентству подачу жалобы по поводу "неосторожных действий" в связи с поездкой президента Иньяцио Кассиса в Киев.

Во время своего визита в Киев швейцарский лидер встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он заверил его в своей поддержке украинского народа. Кроме того, как рассказал Иньяцио Кассис в соцсетях, он обсудил помощь, которую Швейцария готова предложить Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».