29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Турции назвал принятые на саммите ЕС решения предвзятыми и лишенными перспективы
Евросоюз Политика Турция

МИД Турции назвал принятые на саммите ЕС решения предвзятыми и лишенными перспективы

Турция приветствует получение Молдавией и Украиной статуса кандидатов в Евросоюз, но считает странным, что на состоявшемся 23-24 июня саммите такие же переговоры не начали с Албанией и Македонией, заявили в Министерстве иностранных дел Турции. Также в ведомстве удивились тому, что Боснии так не предоставили статус кандидата на полноправное членство в ЕС.

Принятые на саммите решения в отношении Турции в министерстве назвали предвзятыми, оторванными от действительности и лишенными перспективы, пишет 24 июня ТАСС. В частности, в МИД Турции отметили, что в Брюсселе заняли сторону Греции касательно спорных островов в эгейском бассейне и их милитаризации, в вопросах морских и воздушных границ и урегулирования на Кипре.

Эти решения не только не способствуют урегулированию вопросов, но и наносят ущерб региональной стабильности, подчеркнули в министерстве. "Позиция, которая в отношении нашей страны была проявлена на саммите ЕС, вызывает сожаление", – сказано в сообщении.

Турция и Греция неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за разногласий по статусу спорных островов в Эгейском море, а также границ территориальных вод и воздушного пространства. Анкара требует демилитаризации греческих островов, а Греция обвиняет Турцию в регулярных полетах истребителей над своими островами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама