29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Украины предложил Евросоюзу новые санкции против России
антироссийские санкции Евросоюз МИД Украины Политика Украина

МИД Украины предложил Евросоюзу новые санкции против России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направил руководству Евросоюза и странам – членам объединения предложения по следующим санкциям против России. Они должны войти в седьмой санкционный пакет, считает глава МИД.

Министерство иностранных дел Украины

Министерство иностранных дел Украины

©Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Предложения разработала экспертная группа, которую возглавляют глава офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-посол США в России Майкл Макфол, пишет 8 июня ТАСС. Прежде всего Украина предлагает ввести новые секторальные санкции в сферах энергетики, торговли и финансов. Также призывает к новым персональным санкциям в отношении российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий. Кроме того, Киев будет добиваться введения полного эмбарго на экспорт нефти из России и закрытия выявленных лазеек для обхода и уклонения от санкций, сообщил Кулеба.

Украинский министр обратил внимание, что некоторые европейские политики предлагают повременить с новым пакетом санкций или отказываются вводить резкие ограничения. "Мы настаиваем на том, чтобы седьмой пакет санкций был принят как можно раньше", – подчеркнул Кулеба. Он объявил, что Киев "дает задание" государствам Евросоюза, "Группы семи" и другим западным странам нанести как можно больший ущерб российскому экспорту. Также глава МИД потребовал передать Украине замороженные за рубежом активы России.

Ранее на Украине заявили, что западные санкции "не особо подействовали на позицию России". Украинские власти неоднократно призывали западные страны к введению новых ограничений. В начале июня Киев возмутился долгим обсуждением шестого пакета рестрикций в адрес Москвы. Там назвали неприемлемой ситуацию, когда на принятие пакета санкций против РФ тратится более месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама