27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр обороны Швеции признал устойчивость России в конфликте на Украине
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Украина Швеция

Министр обороны Швеции признал устойчивость России в конфликте на Украине

Юнсон заявил, что Россия переводит свою экономику на военные рельсы

Россия продемонстрировала определенную устойчивость в украинском конфликте, она может восстанавливать свои силы и обновлять оборонно-промышленную базу. Об этом заявил министр обороны Швеции Пол Юнсон.

Министр обороны Швеции Пол Юнсон

Министр обороны Швеции Пол Юнсон

©Andreas Sjölin / TT / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, сейчас война с участием Швеции не является неизбежной, но обстановка в области безопасности еще больше ухудшилась за последние четыре или пять месяцев. Он указал на угрозу со стороны России и подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Стокгольма является инвестицией в безопасность Швеции, передает во вторник, 20 февраля, издание Euractiv.

Юнсон выразил свое видение ситуации на поле боя. Он подчеркнул, что Россия переводит свою экономику и оборонно-промышленную базу на военные рельсы. В то же время Украина ищет долгосрочную военную поддержку со стороны Евросоюза и США.

Тогда как американский пакет военной помощи Украине с трудом проходит через Конгресс, европейцы пытаются взять на себя более значительную роль в поставках оборонной техники в Киев, говорится в материале издания. Юнсон считает, что Европа может удовлетворить краткосрочные и неотложные потребности ВСУ в противовоздушной обороне и артиллерийских боеприпасах, одновременно рассматривая долгосрочные потребности.

"Предпринимаются многообещающие шаги, но важно, чтобы мы все активизировали наши усилия, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. <…> Это война складов, война на истощение, поэтому наличие сильной оборонно-промышленной базы является частью надежного сдерживания", – сказал министр обороны Швеции.

Ранее в МИД России опровергли заявления о том, что следующими после спецоперации на Украине будут Прибалтика, Швеция и Финляндия. Там назвали такие высказывания абсурдными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».