27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ сообщило о групповом ударе "Кинжалами" по объектам на Украине
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ сообщило о групповом ударе "Кинжалами" по объектам на Украине

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по объектам энергетики и ПВО Украины

В ночь на пятницу, 29 марта, российские военные нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Для удара использовались беспилотники и высокоточное оружие большой дальности, в том числе гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой Кинжал

МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал" (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Об этом сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что цели удара достигнуты. Все объекты были поражены. Также в Минобороны проинформировали о последних новостях из зоны спецоперации.

На купянском направлении подразделения "Западной" группировки российских войск отразили четыре атаки противника в районе Тернов. Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих и два автомобиля. Также поражена артиллерия противника.

На донецком направлении "Южная" группировка заняла более выгодные рубежи. Там нанесено поражение противнику около Белогоровки, Андреевки, Антоновки, Курдюмовки, Красногоровки, Николаевки, Часова Яра. За сутки ВСУ потеряли больше 300 человек, танк, пять бронемашин и три автомобиля, также поражена артиллерия противника.

На авдеевском направлении подразделения "Центральной" группировки улучшили свое положение, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак ВСУ у Первомайского, Новгородского, Тоненького и Бердычей. За сутки противник потерял более 305 человек, три бронемашины и четыре автомобиля. Также были поражены артиллерия ВСУ и станция радиоэлектронной борьбы "Буковель-AD".

На южно-донецком направлении подразделения "Восточной" группировки улучшили тактическое положение и нанесли поражение противнику около Малиновки, Макаровки и Урожайного. Около Приютного была отражена контратака украинской теробороны. Потери противника за сутки составили до 90 человек. Также уничтожены два автомобиля и станция радиоэлектронной борьбы "Нота".

На херсонском направлении группировка "Днепр" нанесла поражение противнику вблизи Работина, Золотой Балки и Ивановки. За сутки украинская сторона потеряла до 70 человек, два танка, две боевые машины пехоты и два пикапа. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражена артиллерия ВСУ.

Кроме того, уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, который использовали украинские военные.

Утром 29 марта оператор "Укрэнерго" сообщил, что в разных регионах Украины повреждены тепловые и гидроэлектростанции. По данным украинских СМИ, в ночь на пятницу звучали взрывы в Днепре (Днепропетровск), Хмельницком, Каменском и других городах страны. Власти Днепропетровской области заявили, что атаке подверглись несколько объектов инфраструктуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».