26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе
Азербайджан Армения Министерство обороны РФ Политика

Минобороны РФ сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в районе Нагорного Карабаха. Об этом сообщили в субботу, 11 марта, в Минобороны РФ.

Российский миротворец

Российский миротворец (архивное фото)

©Александр Рюмин/ТАСС

По информации ведомства, нарушение произошло в Мардакертском районе. По предварительным данным, никто не пострадал. Командование российского миротворческого контингента инициировало разбирательство по факту случившегося, добавили в Минобороны.

Также там сообщили, что обеспечено сопровождение автомобильной колонны миротворческого контингента РФ с гуманитарным грузом по дороге Горис – Степанакерт. Это шестикилометровая трасса, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Она расположена в Лачинском районе Азербайджана.

МИД Армении несколько дней назад предложил направить в Нагорный Карабах международную миссию. В ведомстве отметили, что Ереван стремится к достижению мира в регионе.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе обострился многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией. Там начались боевые действия, были жертвы среди мирного населения. Перемирие удалось достичь в ноябре при посредничестве РФ. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, а также часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако Армения и Азербайджан периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».