27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миротворцы РФ эвакуировали более 2 тысяч мирных жителей Нагорного Карабаха
Азербайджан Армения Министерство обороны РФ Политика эвакуация

Миротворцы РФ эвакуировали более 2 тысяч мирных жителей Нагорного Карабаха

Эвакуированных жителей Нагорного Карабаха обеспечили питанием, местами для временного проживания и медпомощью

Свыше 2 тыс. мирных жителей в Нагорном Карабахе, включая 1049 детей, эвакуированы российскими миротворицами. Об этом в среду, 20 сентября, сообщили в Минобороны РФ.

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

"Российским миротворческим контингентом продолжается эвакуация мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов и оказание медицинской помощи пострадавшим", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что всех эвакуированных обеспечили горячим питанием и местами для временного проживания.

Сейчас российские миротворцы продолжают выполнять задачи в Нагорном Карабахе. Так, на 30 наблюдательных постах они ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контролируют соблюдение режима прекращения огня.

В Минобороны также рассказали, что с 12:00 19 сентября российский миротворческий контингент фиксирует многочисленные нарушения режима прекращения огня с со стороны Азербайджана по всей линии соприкосновения.

Накануне Минобороны Азербайджана заявило о начале антитеррористических мероприятий в Нагорном Карабахе. Там пояснили, что Баку высокоточным оружием наносит удары по военным объектам. В Армении назвали действия Баку агрессией, при этом премьер-министр страны подчеркивал, что Ереван не намерен начинать военные действия против Азербайджана.

В среду азербайджанский президент заявил, что условием приостановки антитеррористической операции ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе является сдача оружия армянскими силами. При этом он подчеркнул, что в ходе антитеррористических мероприятий обстрелам не подвергаются гражданское население и объекты инфраструктуры. Также в Минобороны Азербайджана назвали дезинформацией публикации в соцсетях об обстреле сопровождаемой миротворцами РФ гражданской колонны на Лачинской дороге (соединяет Нагорный Карабах и Армению).

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха, в результате обстрелов погибли 27 человек, более 200 человек получили ранения. На фоне происходящего Ереван обратился в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».