28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин: Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Узбекистаном
Михаил Мишустин Политика Узбекистан

Мишустин: Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Узбекистаном

Мишустин: товарооборот между РФ и Узбекистаном в январе-июле 2023 года вырос на 14,5%

Российская Федерация заинтересована в более глубоком сотрудничестве с Узбекистаном. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава российского правительства провел встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Политики обсудили партнерство двух государств.

"Искренне заинтересованы в углублении нашего сотрудничества. Торгово-экономический оборот наш взаимный превысил 612 миллиардов рублей или 98 триллионов узбекских сумов. В январе-июле объем нашей взаимной торговли увеличился ещё на 14,5% и на сегодня составил более 470 миллиардов российских рублей или 58 триллионов узбекских сумов", – отметил премьер.

Мишустин подчеркнул, что на данный момент страны активно развивают инвестиционное партнерство. Российские организации успешно работают на узбекском рынке. Страны реализуют совместные проекты в нескольких отраслях: энергетике, цифровой экономике и сельском хозяйстве.

Глава российского правительства рассказал, что с Узбекистаном чаще всего работают Москва, Татарстан, Башкортостан, а также Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Его слова приводит РИА Новости.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пробудет в России с 5 по 7 октября с официальным визитом. В пятницу, 6 октября, политик проведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».