26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин видит большой потенциал в развитии российско-киргизских проектов
Киргизия Михаил Мишустин Политика Россия

Мишустин видит большой потенциал в развитии российско-киргизских проектов

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил об очень большом потенциале для запуска российско-киргизских проектов. Он назвал также области, в которых видит потенциал для развития таких проектов. Это цифровая экономика, транспорт, логистика, промышленность, налоговое администрирование.

Такую позицию Мишустин озвучил на встрече с премьер-министром Киргизии Акылбеком Жапаровым. Об этом в среду, 7 июня, пишет РИА Новости.

Российский премьер высказался о торговом взаимодействии между странами. По его словам, несмотря на непростую внешнеэкономическую конъюнктуру, Москва остается ведущим торгово-экономическим партнером Бишкека. Как указал Мишустин, в январе-апреле 2023 года объем торговли составил почти 85 млрд руб., рост – 16%.

Мишустин указал, что доля национальных валют во взаимных расчетах составила 70%. По словам политика, российская сторона намерена продолжать повышать этот уровень.

В свою очередь, Жапаров заявил, что по итогам прошлого года двусторонний торговый оборот составил более $3,5 млрд. Это рекордный уровень. "Положительная динамика наблюдается и в части привлечения прямых российских инвестиций в экономику Кыргызстана", – добавил он.

Ранее президент Киргизии отметил важность для страны наращивания торгово-экономических связей с РФ. С учетом имеющихся возможностей и намерений вполне реально доведение товарооборота и инвестиционного сотрудничества до более высоких показателей, считает он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».