29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавию призвали не политизировать запрет на ввоз фруктов в Россию
МИД РФ Молдавия Политика фрукты экспорт

Молдавию призвали не политизировать запрет на ввоз фруктов в Россию

Министерство иностранных дел РФ призывает Молдавию не политизировать запрет на ввоз в Россию продукции растениеводства, а сосредоточиться на приведении сельхозпродукции к стандартам. Об этом в четверг заявил заместитель директора департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев.

Министерство иностранных дел РФ

Здание МИД РФ

©Global Look Press

Он подчеркнул, что запрет обусловлен неблагополучной фитосанитарной обстановкой на территории Молдавии, пишет 18 августа РИА Новости. Только в июле в 13 партиях фруктов и ягод из этой страны выявлены пять опасных карантинных объектов, сказал Нечаев. Молдавская сторона была официально уведомлена о решении РФ ограничить ввоз с 15 августа.

Молдавия хотела бы возобновить поставку фруктов в Россию, но не знает, в какой области находятся причины запрета – технической, экономической или политической, заявила накануне президент Молдавии Майя Санду. Кишинёв пригласил экспертов Россельхознадзора для совместных проверок продукции.

Ранее министр иностранных дел Молдавии заявил, что запрет на ввоз фруктов и овощей из Молдавии в Россию якобы связан с политикой. В Москве эту информацию опровергли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама