24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва и Минск начали активную работу по охране западных границ
Белоруссия пограничный контроль Политика союзное государство

Москва и Минск начали активную работу по охране западных границ

Россия и Белоруссия активно работают над охраной западных границ Союзного государства. В частности, страны модернизируют пограничную инфраструктуру. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

По его словам, погранслужбы стран в режиме реального времени обмениваются информацией по вопросам въезда-выезда, ведут совместные "стоп-листы" в отношении иностранцев, чье нахождение признано нежелательным на территориях государств, отметил Галузин. Он также добавил, что предпринимаются и другие шаги по укреплению общего миграционного пространства. Действия реализуются в рамках утвержденной в ноябре 2021 года Концепции миграционной политики Союзного государства, пишет в субботу, 24 декабря, РИА Новости.

Союзное государство – это надгосударственное образование России и Белоруссии с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, рыночным и культурным пространством. Оно основано в 1999 году.

Ранее между Россией и Белоруссией был подписан документ, который утверждает 28 основных программ интеграции. Они разрабатывались давно, но лишь год назад были приняты официально. Президенты двух стран утвердили и новую военную доктрину Союзного государства. В настоящее время также продолжается формирование единого оборонного пространства. Например, сформирована региональная группировка союзных сил. Как заявлял замначальника Генштаба ВС Белоруссии, это исключительно оборонительный проект, созданный для усиления охраны госграницы, а также для снижения военной активности в приграничных районах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».