25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД России объявило в розыск главу ВМС Украины по делу о покушении на правоохранителя
МВД РФ Политика розыск уголовное дело Украина Украинские ВМС

МВД России объявило в розыск главу ВМС Украины по делу о покушении на правоохранителя

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа объявлен в розыск в рамках уголовного дела о покушении на жизнь сотрудника правоохранительного органа России. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных розыска МВД РФ и правоохранителей.

"Неижпапа Алексей Леонидович, родился 9 октября 1975 года в Севастополе. Разыскивается по статье УК РФ", – отмечается в базе данных.

В правоохранительных органах агентству уточнили, что глава ВМС Украины заочно обвиняется по статье 317 Уголовного кодекса России "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". По этой статье максимальным наказанием является пожизненное лишение свободы. Ходатайство о заочном аресте украинского вице-адмирала уже поступило в Хамовнический районный суд Москвы.

Алексею Неижпапе сейчас 47 лет. Он служит в ВМС Украины с 1997 года, а командует Военно-морскими силами с июня 2020 года. Согласно открытым данным, Неижпапа принимал участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях Украины с 2014 года. Также он неоднократно руководил украинско-американскими учениями Sea Breeze от украинской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».