25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Нобелевскую премию мира выдвинули бывшую уборщицу
Нобелевская премия мира Политика

На Нобелевскую премию мира выдвинули бывшую уборщицу

Уборщица Марина Удгодская, которая победила на выборах глава поселения в Костромской области, оказалась в списке претендентов на Нобелевскую премию мира. Ее кандидатуру выдвинул один из журналистов издания «Московский Комсомолец» в качестве эксперимента, чтобы проверить как подаются заявки для получения на престижнейшей награды.

В качестве причины выдвижения Удгодской он указал, что «молодая женщина выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление».

Предложить своего кандидата может не каждый, это могут сделать члены национальных ассамблей и национальных правительств суверенных государств, действующие глав государств либо члены Международного суда в Гааге, участники Международной женской лиги за мир и свободу. Кроме того, почетные профессора, ректоры университетов, директора институтов исследования мира и институтов внешней политики. Журналист Дмитрий Попов пишет о том, что имел удостоверение преподавателя, так как читал лекции, поэтому он смог пройти в этой категории.

Решение о номинации будет принимать уже Нобелевский комитет, но они могут огласить свой вердикт лишь через 50 лет, уточняет издание.

Марина Угодская раньше убиралась в здании администрации Повалихинского сельского поселения Чухломского района. 62% жителей отдали свои голоса в ее поддержку. Теперь она планирует заняться чисткой местной речки и ремонтом детских площадок.

Как ранее писал «Профиль», на Нобелевскую премию мира уже выдвинуты президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, Алексей Навальный, супруги Светлана и Сергей Тихановские.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».