19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На выборы в Госдуму заявились 15 партий
выборы Госдума Политика

На выборы в Госдуму заявились 15 партий

Истек срок подачи документов на регистрацию федеральных списков, сообщил член Центризбиркома Евгений Шевченко. По его словам, их успели предоставить 15 партий.

Об этом 5 августа сообщает РИА Новости. Также сообщалось, что ЦИК уже зарегистрировал федеральные списки 11 партий. Регистрация списка кандидатов от партии "Яблоко" запланирована на 5 августа.

Голосование на выборах в Государственную думу и на других выборах в российских регионах будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента состоятся прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты законодательных собраний) и 39 региональных парламентов.

Парламентарии избираются с правом работы в ГД в течение пяти лет. В пропорциональной части кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями. В федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов. В список также могут быть включены кандидаты, не являющиеся членами партии, но их число не должно превышать 50 % от числа кандидатов в списке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».