16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЦИК назвали даты голосования на выборах в Госдуму
голосование Общество ЦИК

В ЦИК назвали даты голосования на выборах в Госдуму

Голосование на выборах в Государственную думу и на других выборах в российских регионах будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Об это говорится в постановлении Центризбиркома, принятом в пятницу, 18 июня.

"Мы пришли к выводу, учитывая ряд факторов, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день", – заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Она отметила, что проведение голосования в течение трех дней в настоящей ситуации является оптимальным, передает ТАСС. Решение было принято с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и результатов опросов избирателей.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о проведении выборов в Госдуму восьмого созыва в единый день голосования 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента состоятся прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты законодательных собраний) и 39 региональных парламентов.

Ранее "Профиль" писал, что онлайн-голосование на выборах в сентябре 2021 года пройдет в семи субъектах РФ, среди которых города федерального значения – Москва и Севастополь. Систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах также будут использовать в Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. Такое решение было принято в конце мая по итогам рейтингового голосования членов Центризбиркома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».