29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назначил дату выборов в Госдуму на 19 сентября 2021 года
Владимир Путин выборы Госдума Политика

Путин назначил дату выборов в Госдуму на 19 сентября 2021 года

Выборы в Государственную думу восьмого созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Соответствующий указ в четверг, 17 июня, подписал президент России Владимир Путин.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

"Назначить выборы депутатов Государственной думы <...> нового созыва на 19 сентября 2021 года", – говорится в тексте документа. Указ, опубликованный на сайте Кремля, вступает в силу со дня его официального опубликования.

Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента в единый день голосования состоятся прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты законодательных собраний) и 39 региональных парламентов.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее сообщила, что комиссия 18 июня проведет заседание, на котором планируется принять решение о длительности голосования на выборах в Госдуму. Об этом руководитель ЦИК рассказала РИА Новости.

Ранее "Профиль" писал, что в конце апреля депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении закон, который предусматривает завершение предвыборной агитации в 00.00 первого дня выборов, если голосование многодневное. Другими словами, это означает фактическую отмену "дня тишины" в день перед выборами при многодневном голосовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама