30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Начальник Генштаба Герасимов назвал "Кинжалы" неуязвимыми для украинских ПВО
Валерий Герасимов гиперзвуковая ракета Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Начальник Генштаба Герасимов назвал "Кинжалы" неуязвимыми для украинских ПВО

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что гиперзвуковые ракеты "Кинжал" неуязвимы для украинских систем противовоздушной обороны.

Истребитель МиГ-31 с ракетой Кинжал

Истребитель МиГ-31 с ракетой "Кинжал" (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Такое заявление Герасимов сделал в четверг, 22 декабря, на брифинге перед военными атташе иностранных государств, передает ТАСС. По его словам, гиперзвуковое оружие успешно прошло испытание в боевых условиях во время специальной военной операции на Украине.

"Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» показал высокую эффективность и неуязвимость по отношению к системам ПВО, развернутым на Украине", – отметил первый замминистра обороны России.

Он добавил, что оперативно-тактическая и армейская авиация во время боевых вылетов ликвидировала больше 11 тыс. единиц вооружения и техники Вооруженных сил Украины. Беспилотные летательные аппараты вскрыли около 8000 объектов и уничтожили больше 600.

Ранее гиперзвуковые ракеты "Кинжал" также высоко оценил командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации. По его мнению, они хорошо себя проявили в ходе проведения российской спецоперации на Украине и ни одна из систем ПВО противника этой ракете не страшна.

Гиперзвуковой "Кинжал" был создан Коломенским конструкторским бюро машиностроения. "Кинжал" является авиационным вариантом комплекса "Искандер". Его скорость может превышать звуковую более чем в 10 раз. Дальность применения – до 3000 км. Система наведения ракеты дает ей возможность попадать в цель с точностью до одного метра – это лучший показатель для российских крылатых и баллистических ракет. Российские военные также успешно применяют в специальной операции на Украине истребители МиГ-31И, вооруженные этими ракетами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».