24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы сроки строительства необходимых «Северному потоку-2» судов
антироссийские санкции ОСК Политика санкции Северный поток - 2

Названы сроки строительства необходимых «Северному потоку-2» судов

В России нет судов-трубоукладчиков, которые могли бы в ближайшее время приступить к строительству «Северного потока-2». На то, чтобы их спроектировать уйдет полтора-два года, а на строительство еще три-четыре. Об этом рассказал глава «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов во вторник, 23 декабря.

Рахманов отметил, что обычно такие суда создаются под конкретный проект. «Это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля», — признался он, добавив, что уложиться в меньшие сроки, скорее всего, не получится.

Ранее стало известно, что из-за американских санкций в отношении подрядчиков строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» швейцарская компания Allseas отвела свои трубоукладчики, занятые на проекте. До завершения газопровода строителям осталось проложить 160 км. труб.

Со своей стороны в Кремле отметили, что ситуация анализируется. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, специалисты изучают возникшую трудность и пытаются найти способы реализовать проект.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».