30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Небензя заявил о планах РФ поднять тему терактов на "Северных потоках" в Совбезе ООН
Политика Северный поток Совбез ООН

Небензя заявил о планах РФ поднять тему терактов на "Северных потоках" в Совбезе ООН

Постпред РФ при ООН заявил, что "замылить" тему терактов на "Северных потоках" не удастся

Российская сторона намерена затронуть вопрос терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" на платформе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в ближайшее время. Об этом в субботу, 2 марта, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, "замылить" эту тему не удастся, передает ТАСС. "Мы планируем ее в ближайшее время поднять в Совете Безопасности, – указал Небензя. – Сначала, возможно, в формате консультаций, а потом поговорим и в открытом формате".

Он прокомментировал также действия Швеции и Дании, которые прекратили расследование инцидентов на газопроводах, признав, что их очевидной причиной стала диверсия. Однако, несмотря на это, они не обнаружили подозреваемых и решили прекратить дальнейшие действия.

Постпред РФ при ООН отметил, что теперь на очереди Германия – это последняя страна, в которой еще ведется национальное расследование. Дипломат напомнил, что Россию к расследованию не допустили.

В феврале в Дании заявили что останавливают расследование инцидентов на "Северных потоках" и не видят оснований для возбуждения в стране уголовного дела. При этом датская сторона признала, что взрывы на газопроводах связаны с умышленной диверсией. Аналогичное решение об остановке расследования ранее приняли в Швеции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».