28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецкий политолог: вопрос виз для россиян делит Европу на 2 лагеря
визы Евросоюз Политика Россия

Немецкий политолог: вопрос виз для россиян делит Европу на 2 лагеря

Европа разделилась на два лагеря не только по газовому вопросу, но и по визовому. Восточноевропейские страны, такие как республики Прибалтики, Польша и присоединившаяся к ним Финляндия, желая наказать Россию, начинают диктовать свои условия. Об этом "Профилю" рассказал немецкий политолог Александр Рар.

Оформление визы

©Сергей Фадеичев/ТАСС

"В Европе есть восточная часть, где наиболее критически относятся к России, особенно прибалтийские государства, Польша, и к ним сейчас присоединилась и Финляндия. Власти этих стран выступают за отмену виз для всех категорий граждан Российской Федерации. И есть так называемая старая Европа: Германия, Италия, Австрия, Франция, Испания, где считают, что этого делать нельзя. Даже во время холодной войны, когда жесткое противостояние с Советским Союзом длилось десятилетия, Запад не возводил эту стену", – заявил он.

По словам Рара, восточные европейцы, особенно прибалтийские республики и Польша, последние пять месяцев завоевывают моральное лидерство в Европе. В своем желании наказывать Россию они начинают диктовать условия всем остальным.

"Политика восточных европейцев – противостояние России – начинает превалировать. Их давление на всю Европу усиливается. На встрече, которая пройдет 31 августа, их позиция может оказаться доминирующей", – отметил Рар.

Политолог выразил удивление готовностью Евросоюза так просто менять свои принципы и законы и переходить к запретам. Европа вместо диалога и попытки искать компромиссы "ломает все мосты". Это очень опасный путь, который ведет к катастрофе, добавил он.

Ранее сообщалось, что 31 августа в Праге главы МИД ЕС обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса, для того чтобы сократить выдачу виз россиянам. Инициаторами предложения станут Эстония и Финляндия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».