6 мая 2026
USD 75.34 -0.09 EUR 88.35 +0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Newsweek: Запад провалил "санкционный блицкриг" против России

Newsweek: Запад провалил "санкционный блицкриг" против России

Антироссийские санкции Запада задумывались как средство ослабить экономику РФ, изолировать Россию и посеять волнение в Москве. Однако план "санкционного блицкрига" не только провалился – он обернулся проблемами для западных государств, пишет Newsweek.

Спецоперация РФ на Украине и введенные из-за этого санкции принесли Западу высокую инфляцию, взлет цен на топливо и неуверенность в способности обеспечить потребителей газом предстоящей зимой, отмечают обозреватели издания.

В Европе нарастает политическая неуверенность, явными свидетельствами которой стали отставка одного из ярых сторонников Украины Бориса Джонсона с поста британского премьера, а также возможная отставка главы итальянского правительства Марио Драги.

Экономические и политические проблемы Запада ставят под вопрос надежность и продолжительность поддержки, которую он оказывает Украине в ее конфликте с Россией – крупнейшим поставщиком нефти, газа и твердых ископаемых энергоресурсов.

Директор Центрального разведывательного управления Уильям Бёрнс выразил мнение, что "в определенной степени этот хаос на руку президенту Путину". По словам главы ЦРУ, когда нарастает неопределенность в собственном государстве, демократические ценности оказываются под вопросом – от этого процветают "такие авторитарные противники, как Россия".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что экономический блицкриг Запада против России провалился, а антироссийские ограничения наносят более значительный ущерб тем странам, которые их вводят. Российский лидер предупредил, что дальнейшее введение Западом антироссийских санкций может привести к катастрофическим последствиям на глобальном энергетическом рынке.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".