25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Nikkei: Япония предложит Зеленскому принять участие в саммите G7
"Большая семерка" (G7) Владимир Зеленский Политика Саммит G7 Япония

Nikkei: Япония предложит Зеленскому принять участие в саммите G7

Власти Японии, которые в мае 2023 года будут принимать саммит "Большой семёрки", планируют предложить украинскому лидеру Владимиру Зеленскому поучаствовать в мероприятии в режиме онлайн. Об этом рассказали информированные источники.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как сообщает Nikkei, для Японии координация действий G7 по ситуации на Украине является важным шагом в подготовке к возможному конфликту вокруг Тайваня. В Токио допускают, что в случае такого конфликта Япония окажется в него втянута, и рассчитывают на жесткий отпор Китаю совместно с США и Европой по образцу того, как это было сделано в отношении России из-за Украины.

Наряду с Зеленским японские власти хотят пригласить к участию в саммите G7 главу индийского правительства Нарендру Моди и президента Индонезии Джоко Видодо.

Ранее появились сообщения о том, что Токио планирует предложить Вашингтону провести саммит G7 в Хиросиме, чтобы указать на сохраняющуюся угрозу применения ядерного оружия. Позднее эта информация была официально подтверждена, а Хиросиму утвердили в качестве города, которому предстоит принять саммит в мае 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».