25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак рассказал о возможности ремонта "Северных потоков"
александр новак Политика Северный поток Северный поток - 2

Новак рассказал о возможности ремонта "Северных потоков"

В настоящий момент техническая возможность ремонта "Северных потоков" сохраняется, но требует денежных и технических затрат. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак, передает в воскресенье, 25 декабря, ТАСС.

По словам чиновника, пока нельзя назвать стоимость и продолжительность ремонта, поскольку идет расследование. Кроме того, у операторов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG нет доступа к данным, которые получают компетентные органы ЕС в ходе работы.

"Пока расследование не закончено, сложно сказать, когда будет восстановлена эта инфраструктура и сколько это будет стоить", – отметил Новак.

Диверсии на экспортных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября. Всего в территориальных водах Швеции и Дании обнаружили четыре крупные точки утечки газа. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. В конце октября президент России сообщил, что "Газпром" допустили к обследованию места подрыва.

Позже в СМИ стала появляться информация, что в диверсии подозревают Россию. Однако, как сообщил на условиях анонимности европейский чиновник The Washington Post, нет никаких доказательств этому предположению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».