18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый премьер Италии Мелони объявила состав правительства
Италия Политика правительство премьер-министр

Новый премьер Италии Мелони объявила состав правительства

Джорджа Мелони, первый в истории Италии женщина-премьер, объявила состав своего кабинета. Большинство министерских постов досталось представителям ее партии "Братья Италии".

Джорджа Мелони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Часть должностей получили представители партий "Вперед, Италия" и "Лига", которые вместе с "Братьями" победили на выборах 25 сентября. Так, должности вице-премьеров достались вице-президенту партии "Вперед, Италия" Антонио Таяни и лидеру "Лиги" Маттео Сальвини. Таяни также займет пост главы МИД, Сальвини станет министром инфраструктуры и транспорта, сообщает РИА Новости.

Неожиданным называют решение Мелони о назначении на важную должность главы МВД технического специалиста, префекта Рима Маттео Пьянтедози.

Джорджа Мелони большую часть своей карьеры была депутатом парламента (впервые избрана в 2006 году от "Национального альянса") и партийным чиновником. С 2008 по 2011 год она занимала пост министра по делам молодежи в правительстве Сильвио Берлускони. Получив этот пост в 31 год, она стала самым молодым министром в истории Италии. В 2016 году политик баллотировалась в мэры Рима, но не прошла во второй тур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».