25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орбан выступил за снятие энергетических санкций ЕС против России до конца года
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Политика

Орбан выступил за снятие энергетических санкций ЕС против России до конца года

Энергетические антироссийские санкции Евросоюза нужно снять до конца года, так как они наносят больше вреда европейским странам. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Премьер Венгрии Виктор Орбан

Премьер Венгрии Виктор Орбан

©IMAGO/Kyle Mazza / imago-images.de / Global Look Press

По информации газеты Magyar Nemzet, Орбан отметил, что реальная политическая возможность пересмотреть введенные санкции будет в ноябре. "Поэтому он призвал членов своей фракции сделать все возможное для того, чтобы Европа сняла эти санкции не позднее конца года", – сказано в публикации.

По словам премьер-министра, если санкции будут сняты, инфляция уменьшится, а цены сразу снизятся вдвое. Орбан считает, что без санкций европейская экономика восстановится и избежит угрозы рецессии.

Премьер-министр также напомнил, что после введения антироссийских санкций в начале лета, бюрократы из Брюсселя заявляли, что ограничения ударят по России, а не по ЕС. "С тех пор стало ясно, что введенные санкции приносят больше вреда Европе, чем России", – сказал Орбан.

Венгрия имеет отличающуюся от других членов Евросоюза позицию по антироссийским санкциям. В Чехии ранее заявили, что это может привести к тому, что страна выйдет из блока. Также в Праге считают, что Будапешт уже долго "ходит по краю пропасти", высказывая собственные позиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».