27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламент Молдавии денонсировал соглашение о сотрудничестве с СВР
Молдавия Политика СВР

Парламент Молдавии денонсировал соглашение о сотрудничестве с СВР

Молдавский парламент денонсировал ряд соглашений Кишинева и Москвы

Парламент Молдавии принял решение о денонсации серии международных соглашений с Россией, в том числе – договоренностей о сотрудничестве разведок. Об этом сообщает "Интерфакс" в пятницу, 24 ноября.

Молдавский парламент денонсировал соглашение о сотрудничестве между Службой внешней разведки России и Министерством национальной безопасности Молдавии, которое вступило в силу 18 апреля 1994 года. Также был денонсирован договор о кооперации в области подготовки специализированных антитеррористических подразделений, заключенный в 2012 году.

Кроме того, парламент Молдавии отказался от сотрудничества в области охраны здоровья граждан, денонсировал устав Объединенного института ядерных исследований и ряд других соглашений, связанных с помощью в экстренных ситуациях и обеспечением безопасности пограничных территорий.

Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике президента Майи Санду, которую называют сторонницей проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что при текущем руководстве Молдавия становится страной, негативно настроенной в отношении России. Кремль призывает Кишинев принимать во внимание интересы своих граждан и не мешать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией.

Ранее Санду обвинила Россию в неуважении интересов граждан республики. Она также заявила, что у Молдавии нет общих тем для обсуждения с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».