26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ПАСЕ одобрила исключение России из Совета Европы
ПАСЕ Политика Россия Совет Европы

ПАСЕ одобрила исключение России из Совета Европы

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 15 марта, провели голосование по вопросу членства Российской Федерации в международной организации. За то, чтобы Россия покинула Совет Европы, высказались 216 человек, трое воздержались, голосов против не было.

Назвав решение об исключении России из Совета Европы единогласным, в ПАСЕ заявили, что РФ больше не может оставаться членом организации, а также призвали Комитет министров международной организации ходатайствовать, чтобы Россия незамедлительно покинула Совет Европы, сообщает "Интерфакс".

Комитету министров как руководящему органу Совета Европы предстоит определить дату, когда Россия утратит статус члена этой международной организации.

25 февраля Совет Европы решил приостановить права России в организации в связи с началом РФ спецоперации по демилитаризации Украины. Тогда отмечалось, что эта мера является временной, Россия останется членом СЕ.

На фоне введения антироссийских санкций Москва заявила, что без сожаления расстается с Советом Европы как с утратившей свои ценности организацией. Генеральный секретарь Совета Европы 15 марта получила официальное уведомление о выходе Российской Федерации из этой международной организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».