27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян: доставленный в Карабах гуманитарный груз из РФ не исправит ситуацию
Азербайджан Армения Никол Пашинян Политика

Пашинян: доставленный в Карабах гуманитарный груз из РФ не исправит ситуацию

Пашинян заявил о сложной гуманитарной обстановке в Нагорном Карабахе

Гуманитарная обстановка в Нагорном Карабахе остается крайне тяжелой, поэтому представленный Россией гуманитарный груз не может значительно улучшить ситуацию. Такое мнение выразил 14 сентября премьер-министр Армении премьер-министр Никол Пашинян. Его слова приводит ТАСС.

"Въехавший накануне через Аскеран один российский грузовик с гуманитарным грузом не может оказать никакого видимого влияния на ситуацию", – подчеркнул глава армянского правительства.

Пашинян также прокомментировал вопрос о мирном соглашении с Азербайджаном. По его словам, Ереван ответит на предложения Баку в "разумные сроки". Премьер-министр подтвердил, что только мир может гарантировать безопасность в регионе.

Переговоры о мирном соглашении между двумя странами длятся несколько лет. В конце мая Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах, статус которого оспаривался, за Азербайджаном.

С этой же позицией армянский премьер выступил 13 сентября в заявлении для иностранной прессы. Пашинян считает важным избежать "этнических чисток" в регионе.

Вместе с тем Азербайджан продолжает обвинять Армению в незаконном военном присутствии в Нагорном Карабахе. В МИД страны отмечают, что Ереван устраивает военные провокации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».