25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян: Ереван готов открыть региональные транспортные коммуникации в Закавказье
Азербайджан Армения Михаил Мишустин Никол Пашинян Политика

Пашинян: Ереван готов открыть региональные транспортные коммуникации в Закавказье

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что Ереван готов открыть региональные транспортные и экономические коммуникации в Закавказье на основе трехсторонних договоренностей. Об этом он заявил в среду, 7 июня, в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Александр Патрин/ТАСС

Пашинян пояснил, что речь идет о коммуникациях, которые отражены в девятом пункте трехстороннего заявления лидеров РФ, Азербайджана и Армении, передает РИА Новости. "Я надеюсь, что нам удастся прийти к конкретным решениям", – сказал он. Премьер добавил, что обсуждаются компромиссные решения, выработанные за последние два года.

Также он отметил, что во время последнего заседания трехсторонней рабочей группы по разблокировке экономических и транспортных связей в регионе был намечен "довольно-таки ощутимый прогресс".

Отношения между Арменией и Азербайджаном осложнились после обострения конфликта в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года. В регионе начались боевые действия, которые привели к жертвам среди мирных граждан. Перемирия удалось достигнуть в ноябре при посредничестве РФ. Однако время от времени стороны сообщают об инцидентах на границе.

В октябре 2022 года лидеры РФ, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление по итогам трехсторонней встречи. Также Ереван и Баку договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения. Стороны подтвердили приверженность договоренностям, оговоренным в ноябре 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».