25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заверил Россию в безопасности биолабораторий в Армении
Армения Никол Пашинян Политика Россия США Украина

Пашинян заверил Россию в безопасности биолабораторий в Армении

Биологические лаборатории, которые находятся на территории Армении, являются ее стопроцентной собственностью, хотя и были созданы при содействии США. Такое заявление в понедельник, 27 июня, сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Вадим Савицкий/ТАСС

Глава армянского правительства рассказал, что Ереван приглашал российских партнеров, "чтобы они на месте посмотрели, обсудили, есть ли поводы для беспокойства, и таких поводов найдено не было", сообщает "Интерфакс".

Что касается предполагаемого участия армянских экспертов в работе биолабораторий на Украине, Пашинян не исключил, что "возможно, что какой-то специалист участвовал в каком-то проекте на Украине". Однако он подчеркнул, что "это наука".

Армения предлагала партнерам конкретизировать возникшие у них поводы для беспокойства относительно работы биолабораторий, но "нам не указано ни об одном действии, которое бы было связано с Украиной и может быть поводом для обеспокоенности", отметил армянский премьер.

Комментарий Пашиняна последовал за заявлением посольства РФ в Армении о тревоге "в связи с поступающей информацией о взаимодействии Армении с США и их союзниками в биологической сфере, в том числе по линии военных ведомств".

Россия в ходе спецоперации на Украине выявила ряд фактов о работе биологических лабораторий, созданных на украинской территории при непосредственном участии США. Москва собрала материалы, прямо указывающие на нарушение Вашингтоном и Киевом Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. В Госдуме заявили, что биолаборатории на Украине – это "одно из звеньев в цепочке опасной военно-биологической деятельности США", угрожающей всему человечеству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».