25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев предупредил о стремлении Запада разрушить связи между членами СНГ
Патрушев Политика СНГ совет безопасности

Патрушев предупредил о стремлении Запада разрушить связи между членами СНГ

Западные государства ради сохранения мировой гегемонии за последние 30 лет всё чаще стали провоцировать межгосударственные трения и конфликты. Это затрагивает и страны, входящие в Содружество Независимых Государств (СНГ). С таким заявлением в четверг, 2 июня, выступил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

©Алексей Никольский/ТАСС

Как заявил Патрушев "Коммерсанту", "Запад форсирует выполнение своей долгосрочной стратегии по сдерживанию и ослаблению России – стратегии, основанной на попрании принципов суверенитета, прагматизма, многовекторности и предсказуемости".

В числе последствий такой политики секретарь Совбеза назвал демонтаж системы контроля над вооружениями. Он также отметил рост напряженности военно-политической ситуации в мире и вблизи границ РФ.

Совет безопасности России внимательно отслеживает попытки Запада нарастить давление на страны Содружества Независимых Государств и разорвать связи между народами государств, входящих в состав этого объединения, подчеркнул Патрушев. Пространству СНГ отводится особое место в работе российского Совбеза, поскольку входящие в состав Содружества государства имеют общую историю и объединены прочными культурными связями.

Стремясь выстроить равную для всех и неделимую безопасность, Россия не прерывает контакты и с западными коллегами, отметил секретарь Совбеза. Он напомнил, что в диалоге с Советом национальной безопасности США Москва дала понять Вашингтону недопустимость пересечения "красных линий" и создания угроз национальной безопасности России.

Ранее Николай Патрушев отмечал, что сценарии мировых кризисов навязываются из Соединенных Штатов в стремлении закрепить свою гегемонию. Россию пытались заставить отказаться от независимой внешней и внутренней политики, однако Москва не имеет права соглашаться с таким подходом, подчеркнул секретарь Совета безопасности РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».