27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пелоси подтвердила поддержку Тайваня со стороны США в вопросах безопасности
Китай Политика США Тайвань

Пелоси подтвердила поддержку Тайваня со стороны США в вопросах безопасности

Спикер американской палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси сообщила, что в ходе встречи с вице-спикером Законодательного юаня (парламента) Тайваня Цай Цичаном подтвердила оказание поддержки властям острова со стороны США в вопросах безопасности, стабильности и управления. Об этом Пелоси написала в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Пелоси подтвердила поддержку Тайваня со стороны США

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (слева) и президент Тайваня Цай Инвэнь (справа)

©Wang Yu Ching/Taiwan Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Наша делегация имела большую честь встретиться с вице-спикером Законодательного юаня Цай Цичаном здесь, в Тайбэе. Мы подтвердили нашу непоколебимую поддержку тайваньской демократии", – указала Пелоси. Об этом пишет РИА Новости в среду, 3 августа.

Спикер палаты представителей Конгресса США также добавила, что провела виртуальную встречу с председателем Законодательного юаня Ю Сикуном.

На пресс-конференции с руководителем администрации острова Пелоси заявила, что "большая шумиха" поднялась вокруг ее визита на Тайвань из-за должности. Она напомнила, что другие члены американского Конгресса уже совершали поездки на Тайвань в 2022 году, сообщает "ПолитЭксперт". "Полагаю, они подняли большую шумиху, потому что я спикер", – сказала Пелоси.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в среду, 3 августа, посетила Законодательный юань Тайваня. Пелоси считает, что ее визит на остров несет "мир для региона". Она заявила о желании развивать сотрудничество парламентов США и Тайваня.

Официальный Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью Китая. В 1979 году Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с властями острова. При этом Вашингтон продолжает оказывать им поддержку, в том числе в сфере обороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».